Прибыль мировых компаний упадет на 8% до 680 млрд долларов из-за штамма "Дельта"

Среда, 25 августа 2021, 15:16
 
фото нбу

Общие доходы компаний мира впервые за 18 месяцев могут сократиться на 8% в III квартале 2021 года из-за распространения коронавируса штамма "Дельта", что влечет препятствия для сетей поставок и более высокую стоимость трудовых ресурсов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственное исследование.

Мощные стимулы со стороны власти стран создали высокий потребительский спрос во втором квартале года. С другой стороны компании оказались в условиях логистических задержек и роста стоимости производства, что имело следствием повышение цен.

Поэтому во втором квартале года совокупная чистая прибыль мировых компаний с капитализацией в более 1 млрд долларов достигла рекордного значения в 734 млрд долларов.

Реклама:

Однако в III квартале совокупная чистая прибыль может сократиться на 8% до 678,2 млрд долларов. В частности, повлиял и дефицит микросхем, поразивший автопроизводителей и заставив их временно закрывать свои заводы из-за нехватки деталей.

Аналитики объясняют, что компаниям все сложнее избегать падения продаж вследствие проблем, связанных с цепью поставок. Речь идет и о задержках, и о стоимости транспортировки. Кроме того, теряется эффект от фискальных стимулов, к которым прибегали правительства стран для сдерживания последствий пандемии.

Маржинальность в среднем может упасть до 10,66% в III квартале с 11,43% во II квартале. Причина заключается в том, что производители могут закладывать высокие издержки в цену продукции, однако это не всегда возможно. В таких случаях бизнес будет вынужден сокращать свою маржу.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: