"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Каждая из топ-1000 компаний Украины генерирует чистый доход в 1 миллиард за год – исследование

Вторник, 17 августа 2021, 14:30
 
Unsplash

Каждая компания, которая входит в тысячу крупнейших компаний Украины, генерирует чистый доход в более чем 1 млрд грн в год - большинство таких предприятий относятся к отраслям, которым характерен сырьевой характер и низкая добавленная стоимость.

Об этом свидетельствуют результаты исследования финансового аналитика Романа Корнилюка и R&D-центра YouControl - "ТОП 1000 крупнейших компаний Украины по доходам в 2020 году".

При этом, наиболее доходными являются "старые" бизнесы, имеющие более чем десятилетний опыт работы на рынке.

 

Подчеркивается, что первая тысяча компаний в целом генерирует около 50-55% выручки всех предприятий Украины.

Реклама:

"Они осуществляют широкий спектр видов экономической деятельности. Наиболее представлены сектора экономики в рэнкинге: пищевая промышленность (143 компании), нефтегазовый сектор (118), электроэнергетика (83) сельское хозяйство (77), розничная торговля (66) и металлургия (64).

Эти же отрасли наиболее представлены в топ-1000 компаний по размеру общих чистых доходов, но несколько в ином порядке: нефтегазовый сектор (797 млрд грн, что составляет 15,9% от всех доходов ТОП 1000), металлургия (13,3%), электроэнергетика (12,1%), розничная торговля (10,4%), пищевая промышленность (8,6%), сельское хозяйство (7,6%)", - говорится в исследовании.

 

Региональная структура

Более половины (50,3%) крупного бизнеса по объему доходов концентрируются в Киеве. Еще 29% доходов генерируют 27% крупных предприятий из ТОП 1000, расположенных в промышленных центрах: Днепропетровской, Киевской, Донецкой, Одесской и Харьковской областях.

Следующие по количеству компаний из ТОП 1000 и их вкладом в общий доход - Львовская, Запорожская, Полтавская и Черкасская области. Меньше всего крупных компаний зарегистрировано в Луганской (6), Херсонской (5) и Черновицкой (3) областях.

 

Возрастная структура

Отмечается, что возрастное распределение тысячи крупнейших компаний достаточно равномерное.

"Во-первых, "костяк" ТОП 1000 лидеров рынка по объему полученных доходов составляют старые компании, зарегистрированные 15-27 лет назад. Во-вторых, достаточно высокие показатели доходов демонстрируют молодые компании в возрасте до 5 лет. В-третьих, локальные максимумы значения доходов соответствуют годам регистрации крупнейших компаний, что совпадают с изменением политического руководства в стране", - заявляют в YouControl.

 

"Доковидный" 2019-й VS "ковидный" 2020-й

Сравнивая ТОП 1000 по итогам прошлого года с результатами рейтинга доходов компаний за 2019, аналитики YouControl обнаружили, что состав первой тысячи обновился на 20%.

При этом среди 206 компаний, которые покинули рейтинг первой тысячи по доходам, 15 сейчас находятся в процессе прекращения или обанкротились.

"Динамика общих доходов, полученных компаниями из ТОП 1000 2020 года, оказалась умеренно нисходящей. Крупнейшие предприятия совокупно задекларировали 5 трлн гривен, что на 2,7% меньше, чем общие доходы ТОП 1000 в 2019 году (5,1 трлн грн).

Среди секторов экономики, в которых зафиксировано наибольшее падение доходов, особенно выделяется нефтегазовый сектор. Также снизилась доля доходов компаний оптовой торговли, транспорта и угледобычи, машиностроения и коксохимической промышленности", - заявляют аналитики.

При этом, лидерами роста по доходам стали компании таких секторов: электроэнергетика, розничная торговля, строительство и фармацевтика.

В разрезе регионов вклад в общую выручку ТОП 1000 также изменился: лидерам роста доли в доходах первой тысячи были предприятия Одесской области, Киева и Черкасской области. Снизилась доля в доходах крупных компаний Донецкой, Запорожской и Волынской областей.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: