УЗ планирует изменить тарифы на грузоперевозки – это "плюс" 10 миллиардов в год

Среда, 7 июля 2021, 17:31
 
укрзализныця

Укрзализныця и Мининфраструктуры предлагают с 1 сентября 2021 изменить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, благодаря чему компания может получить дополнительные 10 млрд грн доходов в следующем году.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ со ссылкой на слова и.о. главы железной дороги Ивана Юрика.

В случае изменения тарифов с 1 сентября 2021 года, добавил он, Укрзализныця до конца этого года сможет получить дополнительные доходы в сумме 1,783 млрд грн и около 10 млрд грн - в следующем году.

В компании напоминают, что тарифы не пересматривались с марта 2019 года, и за это время значительно возросла стоимость продукции, которую использует железная дорога. Кроме того, имеется диспропорция между тарифами на перевозку грузов различных классов, что создает неконкурентные условия для грузоотправителей.

Реклама:

Так, по официальным данным, с 2009 по 2020 год рост индекса цен производителей промышленной продукции опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 60%.

"Мы должны прекратить субсидирование отдельных видов грузов, что происходило за счет существования низких тарифных классов, и недополученный финансовый ресурс за последние годы должен быть наконец направлен на благо компании", - отметил Юрик.

Для уменьшения рисков для экономики повышать тариф будут постепенно.

Предлагается с 1 сентября 2021 года повысить на 8% уровень тарифов на перевозку грузов 1-го и 2-го тарифных классов. Следующий этап повышения тарифов на указанные классы грузов предполагается провести с 1 января 2022 года: для грузов 1-го тарифного класса - на 20,4%, 2-го класса - на 6,5%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: