В госбюджете повысился план по поступлениям и появились новые программы расходов

Суббота, 3 июля 2021, 10:00
 

В конце апреля депутаты внесли изменения в закон о госбюджете, увеличив как доходы, так и расходы бюджета, согласно этим изменениям, в мае Минфин пересмотрел бюджетную роспись и повысил месячный план налоговых поступлений в бюджет и появились новые программы расходов. 

Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления в своем исследовании. 

Аналитики сообщают, что сначала эти изменения планировались только чтобы увеличить объем заимствований для созданной Украинский финансово-жилищной компании. Но ко второму чтению депутаты добавили значительное количество норм, что привело к увеличению также доходной и расходной частей бюджета. 

Поступления 

Реклама:

Годовой план доходов увеличили на 13,5 млрд грн (+ 1,2%) за счет увеличения поступлений по общему фонду (по специальному фонду изменений не произошло). В центре назвали такое решение логичным, поскольку с начала года происходит перевыполнение плана налоговой и таможенной службой. 

Налоговые поступления увеличены на 20 млрд грн (+ 2,1%) за счет:

  • повышение плана по налогу на прибыль предприятий (+3,8%) 
  • внутреннего НДС (+3,1%) 
  • импортного НДС (+ 3,2%) 
  • пошлины ( ввозной + 4,0%, вывозной + 28,7%). 

Также уменьшен план поступлений от внутреннего акциза (на 1,3 млрд грн или 1,6%). "Это также выглядит логичным, ведь с января по март план поступлений от этого налога недовыполняется (хотя в апреле ситуация несколько улучшилась), и по состоянию на конец апреля недобор составил 1,9 млрд грн", - говорится в публикации.

Также уменьшили (на 6,5 млрд или на 4,6%) план неналоговых поступлений: уменьшено плановый объем трансферта прибыли НБУ в бюджет с 33 млрд грн до 24,4 млрд грн. 

Расходы 

Согласно новому плану годовые расходы по общему фонду в 2021 году выросли на 13,5 млрд грн и по спецфонду на 1,5 млрд грн. Больше всего получили Минфин (7,1 млрд грн) из-за появления новых программ, МОЗ (4,5 млрд грн) в связи с повышением плановых затрат на развитие экстренной медпомощи и ряда других программ и Мининфраструктуры. 

Список новых бюджетных программ:

  • Общегосударственная программа на мероприятия по борьбе с COVID-19 (Минфин, 3 млрд). 
  • Субвенция местным бюджетам на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы (Минфин, 4,1 мдрд). 
  • Программа развития метрополитена в Киеве (Минрегион, 100 млн) 
  • Строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (Мининфраструктуры, 500 тыс) 
  • Исполнение судебных решений в пользу физических и юридических лиц (Налоговая, 318 млн) 
  • Обеспечение выполнения решений суда (Минсоцполитики, 100 млн).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!