Рада поддержала законопроект Кабмина, который увеличивает налоговую нагрузку

Четверг, 1 июля 2021, 18:30
 
фото: пресс-служба Рады

Верховная Рада приняла за основу законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений.

Документ поддержали 264 нардепа.

Борьба с олигархами
Законопроект в СМИ назвали "антиахметовским" за то, что он предлагает повысить размер ренты на добычу железной руды (на которой специализируются компания "Метинвест" Рината Ахметова), а также ввести акцизный налог на электроэнергию, произведенную из солнечных и ветровых электростанций (ДТЭК Рината Ахметова является владельцем крупнейших мощностей "зеленой" энергетики в Украине).

Читайте также: Зеленский против "зеленых". Власть вводит акциз на возобновляемую энергетику: это будет

Реклама:

Более подробно о том, какие налоговые нормы законопроекту должны сильно ударить по бизнесу Ахметова и других олигархов ЭП писала в публикации: Ахметов за все заплатит. Как Зеленский заставит олигархов платить больше налогов: детали тайного документа

Увеличение налогов на недвижимость

Однако, кроме изменений, касающихся владельцев крупного бизнеса, в частности Рината Ахметова, в правительственном законопроекте содержится ряд изменений, которые затронут широкий круг украинцев.

Например, им предлагают обязать компании-застройщики платить НДС по операциям с недвижимостью. Такой шаг должен закрыть возможности спекуляций для крупных игроков - юридических лиц.

Сейчас в цене квартир налог на добавленную стоимость уже учтен. Эти 20% застройщик закладывает, когда впервые продает новые квартиры.

Для всех последующих продаж квартир (вторичный рынок), независимо от сроков, в Налоговом кодексе установлена ​​льгота: такие операции освобождаются от уплаты НДС. Именно эту льготу Министерство финансов предлагает отменить.

Подробнее о том, как такие изменения могут повлиять на стоимость квадратных метров читайте в публикации: Правительство хочет обложить жилье новым налогом: подорожают квартиры на 20%

Еще одно изменение в законопроекте, которое касается налогообложения операций с недвижимостью - введение 18-процентного налога с доходов, полученных от продажи третьего и последующих объектов недвижимости в год. Сейчас же в налоговом кодексе содержится норма, что такие операции облагаются налогом 5%.

В законопроекте содержатся нормы, которыми государство снижает "порог" размера земельного участка, продавая урожай с которой нужно платить налоги. Сейчас этот порог составляет 2 гектара (то есть, продавая урожай с больших участков сейчас нужно платить налог 18% с полученных таким образом доходов). Законопроектом этот "порог" снижают до 0,5 гектара.

Кроме этого, в законопроекте предлагается вполне обновить способ расчета налогов для фермеров. Правительство хоть ввести "минимальное налоговое обязательство" - это минимальная сумма налогов, которую должен платить человек (или предприятие), которое владеет землей или использует ее на правах аренды или эмфитевзис и получает с нее доходы.

В случае поддержки этих норм общая сумма уплаченных по сельскохозяйственной деятельности налогов не будет меньше, чем 4,5% от оценочной стоимости земли.

Подробнее об этих налоговых изменениях читайте в материале: Налоговая реформа Зеленского на подходе: кто еще заплатит, кроме олигархов

Законопроектом также предлагается внести изменения в процесс взаимодействия налоговой с предпринимателями. В частности, позволив налоговой взимать налоговые долги с налогоплательщиков без решения суда.

Комментируя этот вопрос, председатель налогового комитета Рады Даниил Гетманцев отметил, что подобная норма уже прописана в Налоговом кодексе, законопроектом же предлагается лишь "уменьшить порог".

Представляя законопроект, министр финансов Сергей Марченко заявил, что "в последнее время вокруг этого законопроекта происходит много инсинуаций и политических спекуляций".

"Якобы власть хочет прижать честный бизнес, собрав у них максимальные налоги. Это не соответствует действительности. Предложенные изменения коснутся только представителей бизнеса, которые на протяжении многих лет привыкли руководствоваться нормами, которые были выписаны специально под них и для их обогащения.

Это касается, в частности, противодействия скрутки с НДС, ставки экологического налога на выбросы углерода, ставка налогообложения за пользование недрами ... ", - сказал Марченко.

По его словам, отдельные ставки налогов не пересматривались с 2017 года - акцизный податкок на алкогольные напитки, рента за пользование сотовой связью и другие.

"За счет ликвидации схем доходы бюджета увеличатся на сумму 50 млрд грн ежегодно. Законопроект не повлияет на рядовых граждан, малый бизнес, которые работают открыто", - добавил министр.

Что дальше?

Рада поддержала законопроект только в первом чтении, при этом не сократив срок подачи поправок ко второму чтению. Окончательный вариант законопроекта может отличаться от принятого 1 июля документа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!