"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГБР разоблачило масштабные хищения имущества и угля из вагонов Укрзализныци

Пятница, 18 июня 2021, 13:12
 

Государственное бюро расследований совместно со спецподразделением Службы безопасности разоблачили и задержали членов мощной преступной организации, которая разворовывала уголь и другое имущество из грузовых вагонов "Укрзализныци".

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, преступное образование было хорошо организовано, имело четкую структуру и иерархию. В него входило более 30 человек из числа правоохранителей, работников железной дороги и гражданских лиц.

Чтобы ограбить поезд, его останавливали в определенном месте члены банды, которые работали в военизированной охране железной дороги. Затем другие участники организации перегружали уголь в грузовики.

Реклама:

Группировка имела в своем распоряжении десятки грузовиков, которыми они караваном вывозили похищенное. За один раз группа могла украсть до 100 тонн угля, на операцию уходило лишь от 30 мин до 1:00.

Работники полиции в Запорожской области, которые входили в группировку, обеспечивали "прикрытие" от правоохранительных органов.

По предварительным подсчетам, на кражах угля дельцы получали миллионную прибыль.

Фиксация следователями ГБР преступной деятельности организации продолжалась почти год. Был проведен большой объем работы по документированию членов группировки, установления всей преступной цепи до самой верхушки организации.

Следователи ГБР сообщили о подозрении 7 лицам. Одной гражданке Украины - в создании преступной организации и ее руководстве, кражах организованной группой в крупном размере.

Также о подозрении сообщили двум инспекторам полиции в Запорожской области, начальнику одной из стрелковых команд УЗ и трем гражданским лицам за участие в преступной организации и пособничестве в тайном похищении чужого имущества.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении другим фигурантам производства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: