Закупки для нужд антарктических экспедиций и науки хотят проводить без Prozorro

Понедельник, 14 июня 2021, 17:05
 

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает вывести закупки некоторых товаров, работ и услуг из-под действия закона "О публичных закупках" для научных и высших учебных заведений, в частности это касается подготовки антарктических экспедиций.

Об этом сообщает ТI Украина.

Нардепы предлагают разрешить покупать научные приборы, оборудование, научно-исследовательские судна, запчасти и расходные материалы к ним, реактивы, образцы и все необходимое для антарктических экспедиций без Prozorro.

При этом, авторы законопроекта утверждают, что покупать высокотехнологичное оборудование для научных исследований через аукционы невозможно.

Реклама:

Они также настаивают, что закупки для нужд антарктических экспедиций через Prozorro наоборот приводят к перерасходу бюджетных средств. В то же время никаких экономических обоснований с конкретными цифрами они не приводят.

"Вывести закупки для обеспечения антарктических экспедиций предлагали еще в 2018 году, однако тогда аналогичный законопроект отозвали", - говорится в сообщении.

В TI Украины отмечают, что команда проекта DOZORRO давно следит за закупками Национального антарктического научного центра и находила непрозрачные практики и нарушения.

"Например, в 2016 году Центр дважды отменял закупку услуги по подготовке и проведению XXII Украинской антарктической экспедиции: из-за отсутствия потребности и отклоняя всех участников, чтобы заключить договор на почти 40 млн грн с выбранным подрядчиком. Интересно, что в результате ученые поехали на станцию ​​Академик Вернадский на судне другой компании, предложение которой на торгах была на 12 млн грн ниже. То есть эти 12 млн просто переплатили посреднику", - добавляют в организации.

"Сейчас мы видим, как закупки для антарктических экспедиций на десятки миллионов гривен проходят без конкуренции и не совсем прозрачно. Если вывести их из-под действия закона, все это попадет в тень.

Мы даже не будем иметь возможности видеть, на что будут тратиться эти суммы ежегодно", - заявил заместитель исполнительного директора по реализации инновационных проектов ТІ Украина Иван Лахтионов.

В Трансперенси Интернешнл Украина подчеркнули, что подобный шаг откроет очень большие коррупционные риски, поэтому призывают отказаться от этой инициативы.

"Вместе с тем вопрос об исключении из-под действия закона приобретения товаров для других научных учреждений требует дополнительного исследования и детальных обоснований, которые отсутствуют в сопроводительных документах законопроекта", - говорится в позиции организации.

"Если мы будем ежемесячно выводить какие-то закупки из-под действия закона, сам закон превратится в перечень исключений. Сейчас он гармонизирован с европейским законодательством, однако подобные инициативы угрожают дальнейшему сотрудничеству Украины с ЕС", - резюмирует Лахтионов.

ТІ Украина призывает народного депутата Сергея Бабака и других авторов отозвать законопроект 5500, "потому что такие изменения содержат коррупционные риски и противоречат принципам прозрачных и эффективных публичных закупок".

Напомним:

Верховная Рада на заседании 3 июня приняла законопроект 5309, которым разрешила выбрать подрядчика на строительство Большой кольцевой дороги вокруг Киева без тендера на Prozorro - стоимость работ оценивают минимум в 85 млрд гривень.

Кроме этого, закупки ко Дню Конституции и Дню Независимости Украины в этом году разрешили проводить по переговорной процедуре.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: