Кабмин назначил главу Госинспекции архитектуры и градостроительства

Среда, 19 мая 2021, 16:30
 

Кабмин на заседании 19 мая назначил Семена Кривоноса главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Отмечается, что Кривонос был определен победителем конкурса на должность главы ГИАМ решением правительства от 28 апреля 2021 года.

В Минрегионе заявили, что созданная Государственная инспекция архитектуры и градостроительства - единственный центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Реклама:

Выполнение полномочий ГИАМ в полном объеме может осуществляться после того, как на работу будет принято 30% сотрудников (предельная утвержденная численность - 660 человек).

В 2016 году Кривонос победил в конкурсе на должность директора Одесского теруправления НАБУ, но так и не занял эту должность.

В декларации Кривоноса указано, что в 2019 - 2020 годах он был ви о. директора госпредприятия "Племенной завод "Плосковский".

Также он работал директором общественной организации "Офис простых решений и результатов", учредителями которой являются Александр Ольшанский и Михэил Саакашвили.

Напомним, что весной 2020 года президент Владимир Зеленский заявил о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Вместо ГАСИ были образованы три новых органа: Государственная инспекция градостроительства, Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве и Государственная сервисная служба градостроительства.

Однако в декабре того же года постановлением №1340 Государственная инспекция градостроительства и Государственная сервисная служба градостроительства были ликвидированы.

Этим же документом создали Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства Украины, которая будет реализовывать государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Деятельность ГИАГ координируется через Министра развития общин и территорий Алексея Чернышева.

Рекомендуем почитать: Строительный рынок на грани коллапса: Почему самый коррумпированный орган страны еще работает

"Серый кардинал" из ГАСКа Сергиенко: Предлагаю вместе искать 5 долларов за "квадрат", которые я типа взял. Найдем – делюсь 50 на 50

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: