"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине оформили первую декларацию в электронной транзитной системе

Четверг, 8 апреля 2021, 16:52
 

В Украине оформили первую декларацию в режиме совместного транзита на национальном уровне с применением компьютеризированной системы NCTS - со временем страна сможет присоединиться к Конвенции о процедуре общего транзита.

Об этом сообщает Минфин.

Сейчас NCTS работает в Украине в национальном масштабе, который является необходимым этапом подготовки для присоединения Украины к Конвенции о процедуре общего транзита и международного применения NCTS.

На этом этапе в Украине одновременно с NCTS будет работать и привычная система контроля доставки товаров. В этот период будет существовать возможность самостоятельно выбирать систему, к которой будут подаваться транзитные декларации.

Реклама:

"Регулярное использование субъектами внешнеэкономической деятельности NCTS и соответствие критериям по соблюдению законодательства, надежности внутренних процессов и финансовой устойчивости является основанием для последующего получения ими специальных транзитных упрощений", - говорят в Минфине.

Присоединение к Конвенции позволит Украине в частности ввести обмен таможенной информацией о транзитных грузах с 35 странами в режиме реального времени, а также использовать единую таможенную декларацию и единую финансовую гарантию.

Кроме того, это позволит ввести специальные транзитные упрощения и общую финансовую гарантию.

Напоминаем:

В ноябре 2020 года в Украине начато применение в пилотном режиме новой компьютеризированной транзитной системы (NCTS), использование которой является обязательным условием присоединения Украины к Конвенции.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: