"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ разъяснили график работы банков на майские праздники

Понедельник, 26 апреля 2021, 13:15
 

На майские праздники система электронных плтежив (СЭП) Нацбанка будет работать в режиме 23/7, а банки смогут самостоятельно устанавливать график работы.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Приближаются майские праздники, которые в этом году приходятся на выходные дни: 1 мая - День труда, 2 мая - Пасха, 9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Поэтому в соответствии с законодательством праздничными и официальными выходными днями будут 1 - 4 и 8 -10 мая.

Как работать банки в этот период? Независимо от праздничных и нерабочих дней, система электронных платежей Национального банка (СЭП) работает в режиме 23/7, и банки имеют возможность осуществлять межбанковские платежи почти круглосуточно и 7 дней в неделю", - йдеься в сообщении.

Реклама:

Отмечается, что каждый банк определяет самостоятельно по своему усмотрению, воспользоваться этой возможностью или нет, учитывая собственные потребности и потребности своих клиентов, а также руководствуясь нормами законодательства.

При этом, банки, которые будут осуществлять межбанковские платежи:

  • 1 - 4 мая - будут отражать их календарной датой первого следующего рабочего (операционного) дня, то есть 5 мая 2021 года.
  • 8 - 10 мая - будут отражать их календарной датой первого следующего рабочего (операционного) дня, то есть 11 мая 2021 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: