Рада даст индустриальным паркам дополнительные льготы

Четверг, 15 апреля 2021, 20:25
 

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Закон Украины "Об индустриальных парках", предусматривающие введение ряда стимулов для привлечения инвестиций в индустриальные парки.

За соответствующее решение проголосовали 260 народных депутатов.

Цель законодательных изменений - содействие привлечению прямых инвестиций в создание новых производств через механизм индустриальных парков благодаря введению дополнительных инвестиционных стимулов. 

"Сейчас украинское законодательство в этой сфере "предоставляет лишь незначительные преимущества участникам индустриальных парков, которые явно недостаточны для того, чтобы они могли стать катализатором развития национальной экономики", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама:

Среди предложенных стимулов - компенсация управляющим компаниям, инициаторам создания - субъектам хозяйствования и участникам индустриальных парков: 50% расходов на подключение и присоединение к электросетям; компенсация участникам индустриальных парков процентных платежей по кредитам - в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от их хозяйственной деятельности; частичная компенсация инвестиций участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в течение первых трех лет.

Обосновывая актуальность законодательных изменений, авторы напоминают, что действующей редакцией Закона Украины "Об индустриальных парках" предусмотрено только целевое финансирование на безвозвратной основе и предоставление беспроцентных кредитов для обустройства таких парков, а также освобождение привлеченных к проектам субъектов хозяйствования от паевого участия в развитии инфраструктуры населенных пунктов.

Тогда как в соседней Польше, где действуют более 70 индустриальных и технологических парков, предприниматели могут получить компенсацию 85% затрат на обустройство инфраструктуры и на рекламу, а также гранты на обучение персонала и финансовую помощь при инвестировании в приоритетные отрасли.

Напоминаем:

С 2013 года в Реестр индустриальных парков включены 47 парков. 

Больше всего парков зарегистрировано в 2014 и в 2017 годах.

В региональном разрезе больше всего индустриальных парков в Киевской области (9) и Львовской области (7).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: