В Минцифре планируют научить 6 миллионов украинцев цифровым навыкам за 3 года

Вторник, 23 марта 2021, 11:20
 

Минцифра внедряет комплексную национальную политику развития цифровой компетентности украинцев, одна из основных целей министерства - научить 6 млн украинцев цифровой грамотности за 3 года.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

"В Украине стартует неделя Европейской цифровой грамотности. Ее цель - повысить уровень осведомленности о цифровом образовании.

На сегодня 53% украинцев находятся ниже отметки "базовый уровень" в навыках по цифровой грамотности. 15,1% украинцев не владеют ими, а низкий уровень навыков имеют 37,9% граждан", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Строя цифровое государство и внедряя новые онлайн-услуги, мы работаем над доступностью и понятностью этих услуг каждому украинцу. Цифровые навыки увеличивают возможности в развитии и карьере.

Они позволяют работать с любого уголка мира, комфортно получать государственные сервисы за пару кликов, безопасно пользоваться соцсетями, учиться и масштабировать свой бизнес", - заявил
вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Чтобы научить украинцев цифровой грамотности, в феврале 2020 Минцифра запустила национальную онлайн-платформу с цифровой грамотности Дія.Цифрова освіта. Ее отличает инновационный формат обучения цифровых навыков - образовательные сериалы.

За год представили более 50 образовательных сериалов. А также запустили первый национальный тест на цифровую грамотность Цифрограм", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что за год платформу Дія.Цифрова освіта нпосетили почти 2 млн украинцев, из них - почти 500 тыс зарегистрировались на обучение.

"Также Минцифра строит сеть с 2000 офлайн-хабов цифровой образования по всей Украине. Еще 4000 хабов в процессе присоединения к сети", - отметили в Минцифри.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: