"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство хочет бороться с нелегальными АЗС "на местах"

Вторник, 2 марта 2021, 13:26
 

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать рабочие группы для борьбы с нелегальным рынком топлива на уровне каждой области, в частности будут проверять автозаправочные станции.

Об этом во время пресс-конференции рассказал председатель Государственной экологической инспекции Андрей Мальованый, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня утром состоялась онлайн-совещание под руководством премьер-министра Украины именно по вопросу обращения нефтепродуктов, в частности, нелегального оборота топлива в Украине. К нему были привлечены все службы, органы Нацполиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По поручению премьера будут созданы рабочие группы, в каждой области, будут проводиться проверки", - сказал Мальованый.

По его словам, в этом году у ведомства появится возможность проводить не только документальные подтверждения подлинности топлива на АЗС, но и лабораторные анализы качественного состава нефтепродуктов.

Реклама:

"В прошлом году мы работали исключительно с документами: проверяли паспорта, техрегламенты, изучали происхождение нефтепродуктов. В этом году выделено финансирование на лабораторные исследования. Продолжается процедура закупки такой услуги, поскольку наши лаборатории не имеют таких технических возможностей", - пояснил председатель Госэкоинспекции.

Он отметил, что в каждой области будут созданы комиссии, перевиртимуть соблюдения природоохранного законодательства. В частности - качества нефтепродуктов учитывая экологию.

В нее войдут представители ДСНС, Гоструда, Держпродспоживслужбы, а также Госэкоинспекции,

"В прошлом году мы провели 848 проверок АЗС, по итогам которых составили 979 решений-предписаний, санкций. Санкции были наложены на общую сумму более 8 млн грн", - добавил Мальованый.

Читайте также: Ренессанс нелегалов: почему власть Зеленского не справилась с подпольными АЗС

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: