СНБО не нравится монополия на рынке цифрового ТВ – Данилов

Пятница, 19 марта 2021, 21:25
 

Совет национальной безопасности и обороны поручил соответствующим органам проверить деятельность компании "Зеонбуд", которая имеет монопольное положение на рынке цифрового вещания в Украине.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Работа компании "Зеонбуд", которая занимает монопольное положение последние 11 лет на территории Украины. Было поднято протокольное поручение по этому вопросу. В ближайшее время состоится проверка этого монополиста", - сказал он.

Секретарь СНБО добавил, что также приняли протокольное поручение разработать меры для того, чтобы на рынке телерадиовещания не было монополий.

Реклама:

"Зеонбуд" является оператором, который занимался строительством цифровой эфирной сети наземного телевидения в Украине стандарта DVB-T2. Сеть содержит 32 телевизионных программы: 4 мультиплекса по 8 программ в каждом.

Общее количество передатчиков – 664 в 166 населенных пунктах Украины. Потенциальная аудитория достигает 12 млн зрителей в 30 тыс населенных пунктов.

Владельцем "Зеонбуда" является оффшорная компания "Планбридж Лимитед", зарегистрированная на Кипре. 

В 2015 году группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект о национализации ООО "Зеонбуд", но он не был поддержан.

Авторы документа связывали "Планбридж Лимитед" с бизнесменами Ринатом Ахметовым, Дмитрием Фирташем и сыном експрезидента Виктора Януковича Александром.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: