В Кабмине рассказали, при каких условиях Украина снимет мораторий на экспорт "кругляка"

Четверг, 18 марта 2021, 18:05
 

Украина может снять запрет на импорт необработанной древесины исключительно для стран ЕС после того, как обеспечит прозрачность на внутреннем рынке.

Как пишет "Европейская правда", об этом сказал заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Мы сообщили им нотой, что за полгода примем закон. Законопроект, который мы ставим, это №4197-1. Это законопроект о рынке древесины. Логика очень проста: сначала мы обеспечиваем прозрачность на внутреннем рынке, чтобы не было оснований для манипуляций. В рамках этого законопроекта мы также рассмотрим вопрос о снятии моратория исключительно для ЕС - у нас нет оснований снимать его для других", - цитирует его агентство.

Он отметил, что торговля с ЕС будет возможна только при прозрачных механизмах.

Реклама:

"Сейчас в ЕС есть две инициативы по контролю леса - corporate due diligence и возможен даже запрет на импорт необработанного сырья. Поэтому у них такой же процесс продолжается, мы будем активно синхронизироваться", - сказал Качка.

Напомним, в 2015 году Верховная рада приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка).

В январе 2020 года Украина и ЕС создали арбитражную группу для рассмотрения спора о запрете Украиной экспорта кругляка.

В конце 2020 года группа постановила, что Украина имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, но вместе с тем должна откорректировать свой запрет от 2015 года.

В Еврокомиссии заявили, что Украина должна вскоре отменить принятый в 2015 году мораторий.

Читайте также: Новые правила для кругляка: что должна сделать Украина с мораторием на экспорт леса.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: