В Офисе Зеленского открестились от денег олигархов, которые скидывались на борьбу с COVID-19 – СМИ

Понедельник, 8 февраля 2021, 18:45
 

В Офисе президента отсутствует информация о средствах, собранных на счетах фондов, привлеченных к борьбе с распространением COVID-19, и информация по международному аудиту этих фондов, о котором в ОП заявляли летом.

Об этом сообщает Bihus.info со ссылкой на ответы ОП на запросы.

Издание напоминает, что речь идет о проекте ОП по сбору средств, в частности, от крупного бизнеса для борьбы с коронавирусом, который публично стартовал 16 марта 2020.

"Тогда в ОП за столом собрали олигархов и представителей крупного бизнеса - Игоря Коломойского, Рината Ахметова, Юрия Косюка и др. Для сбора средств нужна была благотворительная организация, свой менеджмент и счета согласился предоставить одесский фонд "Корпорация монстров".

Реклама:

Впрочем, уже через месяц "Корпорация монстров" и ОП прекратили сотрудничество. Остатки денег олигархов "Корпорация монстров" передала фонду "Прайм". Фонду, который специально для этого оперативно купил бизнесмен, приближенный к представителям ОП, Борис Баум", - пишет Bihus.info.

Журналисты отмечают, что в мае заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко отчитался, что Фонд собрал 374,6 млн гривен, несмотря на публично озвученную президентом Зеленским потребность на борьбу с коронавирусом в 12 млрд.

Bihus.info подчеркивает, что 10 августа на запрос издания относительно использования средств Фондом в ОП ответили, что уже тогда начался международный независимый аудит работы фондов, которые были вовлечены в борьбу с COVID-19.

"Тогда же в ОП пообещали, что в случае согласия представителей всех фондов - результаты аудита будут обнародованы. Сейчас же здесь сообщают об отсутствии такой информации в принципе", - пишут журналисты.

Рекомендуем почитать: Виртуальные совещания и олигархи-кураторы. Как Зеленский борется с коронавирусом

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: