"Центрэнерго" оштрафовали на 170 тысяч - это впятеро меньше предусмотренной сначала суммы

Пятница, 26 февраля 2021, 13:19
 

Нацкомиссия по энергетике (НКРЕКП) снизила штраф Центрэнерго за нарушение лицензионных условий по запасам топлива до 170 тысяч гривен, в 4,7 раза меньше предусмотренной сначала суммы, из-за наличия независимых от компании обстоятельства.

Соответствующее решение Комиссия приняла на заседании 26 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

"За несоблюдение "Центрэнерго" требований нормативно-правовых актов, которые регулируют функционирование рынка электроэнергии, и нарушение лицензионных условий по производству э/э наложить штраф в размере 170 тыс. грн", - озвучила решение член НКРЭКУ Оксана Кривенко на заседании комиссии.

По словам представителей регулятора, штраф для "Центрэнерго" уменьшили в силу ряда причин, не зависящим от воли компании. Среди них - прекращение поставок угля государственными угольными компаниями в декабре 2020 года.

Реклама:

Также отмечается, что ПАО "Центрэнерго" в критический зимний период не выводило энергоблоки в аварийные ремонты и поддерживало энергосистему с использованием дорогого газа в счет собственных убытков.

"Однако в дальнейшем мы предостерегаем компанию в части более детального прогнозирования, заключения долгосрочных контрактов на топливо и прогнозировании своей работы, несмотря на внешние обстоятельства", - сказала член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Напомним:

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг, намерена оштрафовать ПАО "Центрэнерго" на 850 тысяч гривен за нарушение лицензионных условий по обеспечению необходимых резервов топлива для производства электроэнергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: