"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банки за январь заработали на 40% меньше прошлого года

Четверг, 25 февраля 2021, 12:58
 

Украинские банки за январь имели прибыль в 4,05 млрд грн, что на 38,5% меньше финпоказателей прошлого года.

Об этом говорится в данных Нацбанка.

Так, в этом году в январе банки заработали 40,5 млрд грн против 6,6 млрд грн в январе 2020 года. В то же время, сократились также их расходы и доходы. Доходы банков составили в январе 18,6 млрд грн (-18% по сравнению с январем 2020 года), а расходы - 14,5 млрд грн (-9%).

Как сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин, показатели прибыльности определяли также высокую рентабельность капитала банков (22,9%).

Реклама:

Объем средств банков на корреспондентских счетах в НБУ составляет 55,5 млрд гривень и в депозитных сертификатах НБУ - 187,8 млрд гривень. Совокупная задолженность банков по кредитам рефинансирования на срок от 1 до 5 лет составляет 64 млрд грн (+15,6 млрд грн с начала года).

Данилишин также отметил, что ускорились темпы реализации кредитования по программе "Доступные кредиты 5-7-9%". "По нашим оценкам, реализация Государственной программы определяла треть увеличения чистого прироста кредитов банков в реальном секторе в гривне в 2020 году", - пояснил он.

Также отмечается, что Совет НБУ рекомендовал Правлению регулятора "рассмотреть возможность пересмотра условий и параметров инструментария долгосрочного рефинансирования" НБУ для расширения банковского кредитования экономики и эффективности финансового посредничества.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!