Украина вышла из еще двух соглашений СНГ по воздушному пространству

Вторник, 23 февраля 2021, 20:22
 

Украина вышла из двух соглашений Содружества Независимых Государств, касающихся единого воздушного пространства и его использования.

Об этом сообщает Офис президента, Указ № 70/2021 "О выходе Украины из международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств".

Его президент Владимир Зеленский подписал 23 февраля. Так, Украина выходит из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Его подписали в 1991 году Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Согласно этому соглашению, воздушное пространство государств-подписантов рассматривается как единое воздушное пространство. Стороны соглашения также создали Совет по авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственный авиационный комитет, который выполняет решения Совета.

Реклама:

Украина также выходит из Соглашения об использовании воздушного пространства, подписанного в 1992 году в Ташкенте. Этим документом страны договорились, в частности, о предоставлении воздушного пространства над своей территорией для осуществления деятельности Вооруженных сил Содружества. Речь идет о правительствах правительства Азербайджана, России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы и Украины.

В своем указе президент также поручил Министерству иностранных дел уведомить Совет по авиации и использованию воздушного пространства о выходе Украины из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: