Нефтяной фонд Норвегии продал все свои компании

Суббота, 30 января 2021, 14:01
 

Государственный пенсионный, или нефтяной фонд Норвегии продал весь пакет акций компаний, которые работают в сфере разведки и добычи нефти.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

По словам замглавы фонда Тронд Гранде, стоимость портфеля акций в 2019 году составляла порядка 6 млрд долл, и он был полностью распродан к концу прошлого года.

За 2020 год фонд получил второй по величине доход,  его стоимость выросла на 123 млрд долл, или на 10,9%. Однако инвестиции в нефтегазовую отрасль принесли убыток почти в 10 млрд долл.

Реклама:

По мнению агентства, этот шаг завершает многолетний процесс выхода суверенного фонда из той отрасли, которая определяла экономику Норвегии на протяжении большей части последнего полувека, отмечает агентство.

Напоминаем:

На конец прошлого года вложения в акции составляли 72,8% инвестпортфеля, в облигации - 24,7%, в недвижимость - 2,5%.

Государственный пенсионный фонд Норвегии был создан в 1990 году. В настоящее время ему принадлежат около 1,5% всех акций в мире, он владеет долями в более чем 9,2 тыс. компаний из 74 стран. 

Самую значительную долю в портфеле занимают бумаги Apple, Microsoft, Alphabet (холдинговая компания Google), Nestle и Amazon.com.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: