В Минагрополитики анонсировали запуск нового геопортала о земельных ресурсах

Пятница, 29 января 2021, 16:00
 

Министр агрополитики Роман Лещенко заявил, что уже наработали открытый геопортал открытых данных о ресурсах и их владельцах, лесных и водных ресурсах, который представят в начале февраля этого года.

Об этом он сказал  на пресс конференции "Дорожная карта земельной реформы в Украине. Развитие экономики".

"Госгеокадастр в части антирейдерского закона активно проводит изменения относительно внесения изменений в кадастр, в том числе сведений до 2013 года, которые находились на бумажных носителях.

Наибольшее количество правонарушений касается в первую очередь бесплатной приватизации в масштабе миллионов гектаров - она ​​именно функционировала, когда была бумажная форма", - сказал Лещенко.

Реклама:

"Мы в процессе осуществления аудита. Мы были шокированы тем, что фактически не было нормального обмена данными по земельным участкам даже между Минюстом и Госгеокадастром.

Фактически создалась ситуация, когда один и тот же гражданин мог воспользоваться правом бесплатной приватизации, и система не сигнализировала о злоупотреблениях правами. Ситуация с реестрами была критическая, особенно в период 2015 года, 2016, 2017, 2018, когда рейдерство процветало, были большие злоупотребления", - подчеркнул он.

"Мы на эти вещи среагировали антирейдерским законом, провели серьезную работу по внедрению современных е-сервисов. Больше всего мы гордимся, исходя из 2020 года, - принятием закона о национальной инфраструктуре геопространственных данных.

Этот закон позволяет сформировать большой открытый геопортал о земельных, лесных, водных ресурсах, владельцах земли, полезных ископаемых. Мы уже разработали соответствующий геопортал, который будет представлен в начале февраля этого года. И это будет также своеобразная революция в системе земельных отношений", - добавил министр.

Рекомендуем почитать: Страна фактически разграблена, землю уже поделили. Интервью с председателем Госгеокадастра

Как государство будет возвращать назад 5 миллионов га земли. Вторая часть интервью с главой Госгеокадастра

Теневой рынок земли: наиболее распространенные схемы хищения

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: