Глава Twitter о блокировании аккаунта Трампа: Правильное решение, но создало опасный прецедент

Четверг, 14 января 2021, 11:35
 

Глава Twitter Джек Дорси считает блокирование аккаунта президента США Трампа правильным, но, по его словам, такие действия разделяют общество и создают опасный прецедент, который заставляет задуматься, какую власть отдельные люди и корпорации имеют над глобальной общественной дискуссией.

Об этом он написал в Twitter.

"Я считаю, что это было правильным решением для Twitter. Мы столкнулись с чрезвычайным и непростым обстоятельством, которое заставило нас сосредоточить все наши действия на общественной безопасности. Вред в режиме оффлайн в результате выступления онлайн является очевидно реальным, и это прежде всего определяет нашу политику", - отметил Дорси.

Тем не менее, по его словам, такие решения разделяют общество и создают опасный прецедент: какую власть имеет человек или корпорация над глобальной общественной дискуссии.

Реклама:

Также Дорси считает, что решение сразу нескольких крупных соцсетей забанить Трампа не было согласованным.

Кроме этого, глава Twitter заверил, что не обрадовался блокированию аккаунта Трампа.

"Хотя существуют четкие и очевидные исключения, я считаю, что запрет - это в конечном итоге наша неудача способствовать здоровой культуре разговора. И время для нас, чтобы задуматься о своей деятельности и окружающей среде", - резюмировал он.

Напомним:

После штурма Капитолия 6 января Twitter удалил аккаунт Дональда Трампа @realDonaldTrump за подстрекательство к насилию.

После блокировки своего личного аккаунта Трамп раскритиковал действия Twitter в официальном аккаунте @POTUS, имеющий статус правительственного аккаунта. Эти твиты были быстро удалены администрацией. Трамп попытался запостить те же сообщения на аккаунте своей кампании @TeamTrump, после чего сеть заблокировала на постоянной основе этот аккаунт.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: