НБУ повысит требования к необеспеченным потребительским кредитам

Вторник, 12 января 2021, 16:20
 

Нацбанк объявил, что в два этапа повысит весы риска для необеспеченных потребительских кредитов банков к 150%.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Повышение пройдет в два этапа:

  • до 125% - на 1 июля 2021;
  • до 150% - на 1 января 2022 года.

"Такое повышение будет способствовать созданию банками надлежащего запаса капитала для покрытия неожиданных потерь от ухудшения качества портфеля потребительских необеспеченных кредитов.

Реклама:

Ведь качество этого портфеля сильно зависит от изменения макроэкономических условий, а эта особенность может недооцениваться банками при определении ожидаемых убытков по таким кредитам", - пояснили в НБУ.

Также отмечается, что введение повышенных весов риска увеличит устойчивость банков к потенциальным кризисным явлениям, защитит сектор от накопления системных рисков, будет способствовать сохранению финансовой стабильности.

"Вместе с тем сегмент потребительского кредитования и в дальнейшем будет оставаться привлекательным для банков, однако их кредитная политика станет более взвешенной", - добавили в НБУ.

В регуляторе напомнили, что текущие весы риска потребительских кредитов на уровне 100% и минимальные требования достаточности регулятивного капитала 10% означает, что на каждые 10 грн кредита банк должен держать 1 грн капитала.

Повышение весов риска до 125% требует от банков, активных в сегменте потребительского кредитования, держать уже 1,25 грн капитала, а повышение веса до 150% потребует от банков держать 1,5 грн капитала. Таким образом, увеличится доля необеспеченных потребительских кредитов, которые банки будут финансировать не депозитами вкладчиков, а собственным капиталом.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: