"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На фоне локдауна: Минэкономики прогнозирует падение ВВП в первом квартале на 3%

Понедельник, 11 января 2021, 14:10
 

В Минэкономики прогнозируют, что по итогам 1 квартала 2021 года падение ВВП может достичь 3%.

Об этом говорится в Обзоре экономической активности, опубликованном на сайте ведомства.

"До принятия решения по карантину "выходного дня" в ноябре 2020 года и введения очередного локдауна в январе 2021 года Минэкономики прогнозировало незначительный рост ВВП в 1 квартале 2021 года.

Теперь же, учитывая уменьшение запаса прочности большинства ВЭД (особенно сферы услуг) и истощение экономики постоянными колебаниями и изменениями условий функционирования в течение 2020г., очевидным является получение по итогам квартала падения ВВП, что может достичь 3%", - заявили в Минэкономики.

Реклама:

В ведомстве прогнозируют, что, "в случае неухудшения ситуации с уровнем заболеваемости и невнедрения в дальнейшем жестких ограничений", начиная со 2 квартала и до конца 2021 года экономика выйдет на положительную динамику.

"Сейчас ситуация с уровнем заболеваемости в Украине свидетельствует, что продолжение карантина в 1 квартале 2021 года с жесткими ограничениями в январе неизбежно.

Однако все еще остается высоким риск следующей волны пандемии, что повлечет за собой дальнейшие карантинные ограничения как в Украине, так и в мире (в т.ч. неэффективность вакцинации)", - говорится в Обзоре.

При этом, по итогам января-ноября 2020 Минэкономики оценивает падение ВВП на 4,7% к соответствующему периоду 2019 года.

Напомним:

С 8 января включительно в Украине начали действовать усиленные карантинные ограничения для противодействия распространению коронавируса. Они будут действовать до 24 января.

Всемирный банк ожидает роста ВВП Украины в 2021 году на уровне 3%, октябрьские прогнозы были вдвое меньше - 1,5%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: