Инвестиции в европейские техкомпании достигли рекордных уровней

Вторник, 8 декабря 2020, 11:49
 

Несмотря на остановку инвестиций с внедрением локдаунов в марте поток инвестиций в технологические проекты восстановился и преувеличил уровни 2019 года.

Об этом сообщает Bloomberg.

В этом году венчурные инвестиции в технологии составляют 41 миллиард долларов, что на 500 миллионов долларов больше инвестиций прошлого года. По данным отчета о состоянии европейского тех-рынка, такой подъем вызван значительными объемами отдельных инвестиций - от 100 до 250 миллионов долларов.

Когда в марте страны начали входить в локдаун общие инвестиции претерпели падение и в конце лета снова выросли. Только за сентябрь отрасль получила более 5 миллиардов долларов - самый большой показатель за все время.

Реклама:

Соавтор отчета отмечает, что хотя значительного отрыва от 2019 не предвидится, малейшее превышение докарантинних показателей является уже значительным достижением. "Долгое время ситуация выглядела так, что мы увидим спад в секторе", - рассказывает он.

Из-за карантина также стало сложнее убедить инвесторов в успехе проектов: "Когда кажется, что бизнес или выйдет в ноль, или даже упадет - это сложно объяснить инвесторам".

США в вопросах инвестиций в технологии остается впереди Европы - в Штатах привлекли более чем чем в 5 раз больше европейских показателей. Зато американские инвесторы стали чаще инвестировать средства в Европу.

Авторы отчета также подчеркнули проблемы Европы в многообразии. Данных об этничности практически нет, а те, что есть, показывают негативную ситуацию.

Так, с 2009 по 2019 год в Британии лишь 0,24% капитала принадлежало темнокожим учредителям. Стагнация наблюдается и в гендерном балансе - 90,8% капитала принадлежат исключительно мужчинам, в прошлом - 90,3%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: