Госгеокадастр ликвидирует областные управления в течение двух месяцев

Понедельник, 7 декабря 2020, 15:30
 

В течение следующих двух месяцев главные управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в областях и городе Киев будут ликвидированы.

Об этом заявил глава Госгеокадастра Роман Лещенко в комментарии ЭП.

Он отметил, что соответствующий приказ во исполнение постановления Кабинета министров был подписан 24 ноября.

Реклама:

"Установить срок заявления кредиторами требований в территориальные органы Госгеокадастра, которые ликвидируются,  два месяца со дня опубликования сообщения о решении относительно прекращения юридического лица в порядке, определенном действующим законодательством", - говорится в приказе.

В результате будут созданы территориальные органы Госгеокадастра как структурные подразделения аппарата Госгеокадастра.

"Это одна из крупнейших в истории Украины реорганизаций ведомства. По предварительным оценкам, она позволит сэкономить 500 млн грн средств и направить их на оцифровку страны, оптимизации реестров и полноценного запуска НИГД", - заявил Лещенко.

Напомним, что Госгеокадастр с 19 ноября 2020 начал передачу земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов с государственной в коммунальную собственность. До конца года, во исполнение указа президента от 15 октября, территориальным общинам планируется передать более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: