"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дело Суркисов: Приватбанк подал в Высший совет правосудия жалобу на действия судьи Вовка

Четверг, 3 декабря 2020, 16:10
 

Приватбанк подал в Высший совет правосудия жалобу на более чем 1100 страницах на действия судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

"3 декабря 2020, ПриватБанк подал в Высший совет Правосудие жалобу на более 1100 страницах на действия судьи Сергея Вовка из Печерского районного суда. В сентябре текущего года именно судья Сергей Вовк вынес одиозное определение, которым взыскал с ПриватБанка 350 млн долларов компаниям, связанным с братьями Суркисами, до рассмотрения дела по существу", - заявили в банке.

 
Фото: пресс-служба банка

Напомним:

Реклама:

2 сентября судья Вовк удовлетворил заявление компаний братьев Суркисов о порядке исполнения определения об обеспечении иска от 2017 года относительно обязательства ПриватБанка обслуживать их депозиты.

Суд также санкционировал принудительное списание средств и (или) арест имущества Приватбанка в случае отказа выплачивать компаниям братьев Суркисов указанную сумму.

Согласно позиции Приватбанка, соответствующие договоры оффшоров Суркисов сегодня считаются выполненными, поскольку в 2016 году во время проведения национализации они были обменены на акции дополнительной эмиссии.

Национальный банк отметил, что продолжит защищать законность решений о национализации ПриватБанка и приложит все усилия для того, чтобы сохранить финансовую стабильность и не допустить потери средств налогоплательщиков: "Мы считаем, что решение о конвертации средств в 2016 году (bail-in) было справедливым и адекватным, учитывая потраченные государством средства для спасения ПриватБанка и финансовой системы".

По словам адвоката Пожидаева, Приватбанк не планирует выплачивать $350 млн в пользу оффшорных компаний, однако последние могут взыскать их путем обращения в Национальный банк Украины (НБУ).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: