Минфин обвинил учреждения здравоохранения в неэффективном использовании бюджетных денег

Четверг, 3 декабря 2020, 14:05
 

По состоянию на 1 октября 2020 года остатки средств на счетах 220 учреждений здравоохранения, предоставляющих услуги по программе медгарантий, по оперативным данным, составляют более 10 млрд грн - это может свидетельствовать о неэффективном использовании ими бюджетных средств в сфере здравоохранения.

Об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев, передает пресс-служба Минфина.

Подчеркивается, что в 4 учреждениях здравоохранения остатки на счетах превышали 100 млн гривен. Речь идет о таких заведениях:

  • Львовский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (Львовская обл.) - 144,3 млн грн;
  • Городскую клиническую больницу № 4 Днепровской городского совета (Днепропетровская обл.) - 134,5 млн грн;
  • Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (Харьковская обл.) - 122,8 млн грн;
  • Северодонецкую городскую многопрофильную больницу (Луганская обл.) - 105,7 млн гривен.

"В 14 учреждениях остатки на счетах составляли от 50 до 100 млн грн. Итого сумма остатков на счетах этих учреждений составила 948,28 млн грн.

Реклама:

Почти половина учреждений здравоохранения (1012 заведений) имели остатки средств на счетах в размере от 1 до 10 млн грн. Общая сумма остатков на счетах этих учреждений составила 3 ​​795,7 млн грн", - подчеркнули в Минфине.

 

"Минфин призывает к максимально эффективному использованию средств. Каждая гривня бюджетных средств должна работать в интересах граждан максимально эффективным способом.

Учитывая запланированное увеличение бюджетных расходов на сферу здравоохранения до 5% ВВП к 2023 году, Министерство финансов ожидает от всех распорядителей и получателей бюджетных средств в сфере здравоохранения, чтобы они максимально эффективно использовали каждую гривню средств налогоплательщиков. Пациенты должны знать, что о них заботится", - заявил Роман Ермоличев.

Также подчеркивается, что Министерством здравоохранения не используются средства, находящиеся на счетах ведомства по состоянию на 1 декабря 2020 года - 20,9 млрд гривен. Это свидетельствует о неэффективном использовании ими бюджетных средств.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: