"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ назначил нового директора департамента финансового мониторинга

Среда, 23 декабря 2020, 18:10
 

Нацбанк по результатам конкурсного отбора назначил на вакантную должность директора Департамента финансового мониторинга Алексея Бережного.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, в его сферу компетенций будет входить:

  • регулирование и надзор в сфере финансового мониторинга за деятельностью субъектов первичного финансового мониторинга, определенных законодательством по вопросам финансового мониторинга;
  • организация и осуществление валютного надзора за банками, филиалами иностранных банков, другими финансовыми учреждениями, национальным оператором почтовой связи, которые получили лицензию на осуществление валютных операций;
  • методологическое и методическое обеспечение выполнения банками, филиалами иностранных банков, небанковскими финансовыми учреждениями задач и обязанностей субъекта первичного финансового мониторинга.

Департамент финансового мониторинга входит в блок "пруденциального надзора", который подчиняется заместителю главы НБУ Ярославу Матузке по вертикали подчинения.

Реклама:

"Алексей Бережной подробно знает направление финансового мониторинга НБУ, ведь уже возглавлял этот департамент раньше. Он имеет налаженную эффективную коммуникацию с участниками рынка и другими ответственными за это направление государственными органами - прежде всего Государственной службой финансового мониторинга Украины.

Существенный опыт работы в украинских банках дает ему понимание практических вопросов, возникающих у участников рынка относительно имплементации нового AML-законодательства, а также путей их решения", - прокомментировал Матузка назначение

В НБУ добавили, что Бережной имеет большой опыт работы в банковском секторе, он успешно возглавлял направления комплаенс и финансового мониторинга в ряде украинских банков, в частности, АБ "Укргазбанк", ПАО "Приватбанк", ПАО "Укрсоцбанк".

В НБУ в целом Бережной проработал почти десять лет. В 2014-2015 годах он возглавлял Департамент финансового мониторинга НБУ.

В 2003-2012 годах работал в Нацбанке на различных руководящих должностях, в частности, возглавлял направление предотвращения использования банковской системы для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма, финансового мониторинга, банковского регулирования и надзора и др.

Также Бережной занимал должности заместителя министра финансов и заместителя министра по иностранным делам, работал в Посольстве Украины в США.

Напомним:

22 сентября из НБУ уволился директор департамента финансового мониторинга Игорь Береза.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!