Telegram начнет монетизироваться со следующего года - основатель

Среда, 23 декабря 2020, 10:27
 

Мессенджер Telegram со следующего года начнет монетизироваться, чтобы иметь ресурс для поддержки больших затрат на серверы и трафик.

Об этом основатель менеджера Павел Дуров сообщил в своем Telegram.

Он рассказал, что поддержка мессенджера с почти 500 миллионами активных пользователей требует сотен миллионов долларов ежегодно. Для того, чтобы Telegram мог расширяться и дальше, со следующего года введут монетизацию.

Дуров подчеркнул, что, для покрытия функционирования сети таких масштабов, компании или продаются большим игрокам на рынке, или ищут способы заработать деньги.

Реклама:

"Мы не собираемся продавать компанию, как это сделали основатели WhatsApp. Telegram нужен миру как независимый проект, где уважают права пользователей и обеспечивают высокое качество сервиса", - комментирует основатель.

В Telegram отмечают, что благодаря достигнутым масштабам пользователей большинство не заметят разницы с введением монетизации, она будет ненавязчивая.

Сервисы, действующие сейчас в мессенджере, останутся бесплатными. Однако отдельные новые функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями, которые требуют больше ресурсов, станут платными - это не касается обычных пользователей.

Также Дуров подчеркнул, что в чатах не будет никакой рекламы, так как "общение не должно прерываться на рекламу". Речь идет о каналах с большим количеством подписчиков, которые обычно зарабатывают на рекламе, в частности, через сторонние платформы. Так, Telegram запустит собственную рекламную платформу для каналов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: