Обанкротившуюся сеть супермаркетов Новинского купил основатель Concorde Capital Мазепа

Вторник, 15 декабря 2020, 20:20
 

Компания "Мадера Девелопмент", конечным бенефициаром которой является основатель и глава инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа, приобрела на аукционе в системе "Прозорро.Продажи" несколько торговых центров, земельных участков и торговое оборудование сети "Амстор".

Об этом сообщается на странице лота.

"Мадера Девелопмент" стала победителем аукциона с предложением 456 млн грн. Стартовая цена лота составляла 283,5 млн грн. 

Продажа объектов недвижимости состоялась в рамках ликвидации ООО "Амстор". Эта структура была признана банкротом постановлением Хозсуда Днепропетровской области от 23 июля 2019 года.

Реклама:

Сам Игорь Мазепа отметил, что купленные Concorde Capital активы могут стоить более чем вдвое дороже.

"Нет ничего удивительного, что "Конкорд" входит в ту или иную инвестицию – наша работа находить потенциально привлекательные объекты или бизнесы и дальше либо развивать их, либо продавать. 

Если говорить об этой инвестиции, то логично, что то, что потенциально может стоить 40 млн долларов, мы купили за 16 млн долларов. В сегодняшней рыночной ситуации мы видим большую перспективу в работе с недооцененными активами", – прокомментировал Мазепа покупку агентству "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе "Укрэксимбанка" уточнили, что имущество было продано в рамках урегулирования просроченной кредитной задолженности "Амстор" на сумму около 2 млрд грн.

В лот вошли здания общественно-торговых центров и торговое оборудование в Краматорске, Запорожье, Мелитополе, Кременчуге, Бердянске, Мариуполе, а также земельный участок площадью 7,7 га в Одессе.

Напоминаем:

Новинский зашел в "Амстор" в 2009 году на фоне перегруженности сети долгами.

В начале 2015 года между "Смарт-Холдингом" и одним из миноритариев "Амстора" Владимиром Вагоровским (руководил сетью, контролируя около 15% акций) состоялся корпоративный конфликт.

Стороны обвиняли друг друга в рейдерстве и других преступлениях.

В апреле 2015 года в "Смарт-холдинге" отмечали, что долг сети "Амстор" перед банками в то время составлял около 160 млн долларов, перед поставщиками - около 300-350 млн гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error