Альянс компаний призывает отказаться от угля, чтобы уменьшить температуру на планете

Пятница, 6 ноября 2020, 09:00
 

Группа крупнейших страховых компаний и пенсионных фондов с оборотом 5 триллионов долларов призывает компании к отказу от энергетического угля.

Об этом пишет Reuters.

В частности, компании призывают не финансировать, не страховать, не строить, не разрабатывать или не планировать новые угольные электростанции.

Альянс владельцев активов Net-Zero, в состав которого входит немецкий страховщик Allianz, недавно принял обязательства установить более жесткие ограничения на выбросы углерода для компаний из своего портфеля.

Реклама:

Для выполнения условий Парижского соглашения об изменении климата, которое направлено на ограничение глобального потепления на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриальных норм к 2050 году, развитые страны должны постепенно отказаться от большей части энергетического угля к 2030 году, а к 2040 году - полностью отказаться от него.

В отчете альянс указал, что все компании, принадлежащие группе, должны разработать свои собственные планы по отказу от энергетического угля.

"Если не удастся добиться в долгосрочной перспективе сокращения углеродного следа, членам группы потребуется разделение и, в конечном итоге, продажа", - сказал Гюнтер Таллингер, член правления по управлению инвестициями, окружающей среде, социальным вопросам и управлению Allianz.

Кроме вышеперечисленных мер, также следует немедленно отменить все новые проекты по добыче энергетического угля, которые находятся на этапе подготовки к строительству, включая угольные шахты и соответствующую инфраструктуру.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!