"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ оштрафовал группу "Ново Нордиск" и ее дистрибьюторов на почти 190 миллионов

Среда, 4 ноября 2020, 14:22
 

Антимонопольный комитет наложил штраф в почти 190 миллионов гривен на датскую фармацевтическую группу "Ново Нордиск" и ее дистрибьюторов в Украине. Это - одна из трех компаний, контролирующая 99% стоимости мирового рынка инсулина.

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

В решении говорится, что "цена в договоре между производителем и дистрибьютором напрямую влияет на цену, по которой государство потом покупает эти лекарства за бюджетные средства для пациентов".

По закону, цена, определенная в ходе публичных закупок не может превышать определенную соглашением о дистрибуции и декларируемую в Минздрав более чем на 10%. Но, путем предоставления послепродажных скидок, дистрибьюторы получали дополнительный доход значительно выше, местами до 80%.

Реклама:

АМКУ установил, что "цепь непрозрачного ценообразования привел к необоснованному завышению отпускных цен на лекарственные средства Ново Нордиск и представлял упомянутым дистрибьюторам конкурентные преимущества".

Дистрибьюторами в Украине, что нарушили конкурентное законодательство, есть группы Медфарком и БаДМ, ООО "Аптека ЗИ", "Фармадис" и "Медфарм", а также ЧАО "Ганза".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: