Кабмин предлагает дополнительно повысить зарплаты в прокуратуре уже с 1 января

Пятница, 27 ноября 2020, 13:55
 

Кабмин предлагает в 2021 году дополнительно повысить размер прожиточного минимума, который применяется для определения должностного оклада прокурора окружной прокуратуры.

Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики со ссылкой на новые приложения к проекту бюджета-2021.

"Если раньше этот размер планировался на уровне 1 тыс грн с 1 января 2021 года, теперь правительство предлагает повысить этот размер до 1600 гривен.

Как видно из новых приложений к проекту Закона о госбюджете на 2021 год, это приведет к увеличению расходов на Генеральную прокуратуру на 2 млрд грн", - говорится в сообщении.

Реклама:

Экономисты отмечают, что это единственное дополнительное повышение социальных стандартов, которое предусмотрено в проекте бюджета ко 2 чтению, которое, к тому же, предполагается уже с 1 января 2021 года.

Напомним:

Кабмин на заседании 26 ноября одобрил проект госбюджета-2021 ко второму чтению в Верховной Раде.

Ранее сообщалось, что ко второму чтению дефицит бюджета и прогноз по росту ВВП уменьшат, а повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс грн в месяц перенесут с середины 2021 года на декабрь.

Министерство финансов также успешно завершило переговоры с МВФ относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год, что было одной из главных предпосылок для получения очередного транша.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: