"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд Сороса хочет продать совою долю в аналитической компании Palantir

Среда, 18 ноября 2020, 12:28
 

Soros Fund Management намерен продать свою долю в компании Palantir. Это более 18 миллионов акций.

Об этом сообщает CNN.

Soros Fund Management, который возглавляет филантроп Джордж Сорос, недавно сообщил о владении акциями компании Palantir. Эта компания работает с рядом госучреждений во всем мире в направлении аналитики big data.

Фонд приобрел более 18 миллионов акций. Кроме него, в Palantir инвестировала компания Third Point, которая приобрела более 2 миллионов акций.

Реклама:

Однако в Фонде Сороса говорят, что намерены продать свою долю. Сейчас их акции составляют 1% бумаг с правом голосования и является результатом ранних инвестиций 2012 бывшим менеджером Фонда.

В CNN указывают на то, что новости о владении Фонда долей Palantir удивили публику, ведь шли в разрез с либеральной политикой учреждения.

Соучредитель Palantir является участником холдинга PayPal, который помог развить финансового гиганта на рынке. Он же является поддерживал Дональда Трампа в президентской гонке 2016 года.

В Фонде Сороса на это ответили тем, что инвестиции были сделаны до того, как стало очевиднымнегативное социальное влияние big data, и сегодня фонд не инвестировал бы в такие инициативы.

Palantir открыл публичную продажу акций в сентябре этого года. За несколько месяцев продажи на Wall Street их цена выросла более чем вдвое.

Компания отслеживает и сохраняет огромные объемы данных со всего мира, что провоцирует подозрения по защите личных данных. Ее финансы еще недавно были скрыты, однако информацию открыли перед выходом на Wall Street.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: