У Кличко впервые признали, что Подольский мост выйдет на Русановские сады

Вторник, 17 ноября 2020, 20:15 -
 

Первая очередь запуска автомобильного движения Подольским мостовым переходом на левом берегу Днепра будет осуществлена на пересечении искусственной насыпи и двухполосной улицы Центральной Садовой на Русановских Садах.

Об этом говорится в ответе Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева на запрос Экономической правды.

Мэр Виталий Кличко неоднократно заявлял, что движение автотранспорта по мосту будет открыто до конца 2020 года. В то же время работы по строительству участка Подольского мостового перехода от дамбы Русановских садов до путепровода через железную дорогу продолжаются.

Таким образом, на первом этапе будут обустроены съезды и заезды на улицу Центральную Садовую, хотя такой вариант не предусматривался раньше и не озвучивался публично.

Реклама:

"Проектом предусмотрено устройство местных проездов вдоль трассы Подольского мостового перехода в пределах насыпи на участке от озера Русановское до ул. Центральной Садовой с обеспечением возможности съезда и заезда", - говорится в ответе на запрос ЭП.

 
Автомобильный транспорт будет съезжать с Подольского мостового перехода на насыпь, которая будет переходить в улицу с однополосным движением в одном направлении

В июне жители Садов блокировали движение строительной техники, поскольку, по их словам, "по результатам общественных слушаний было решено, что мост не будет иметь съезда на Русановские сады".

Сам Кличко заявлял, что целью достройки Подольского мостового перехода является "решение транспортной проблемы жителей Троещины".

Отметим, что на первом этапе жителям Выгуровщины-Троещины необходимо будет переехать через железную дорогу Броварским проспектом и сделать длинный объезд, чтобы добраться Подольского моста.

 
Для того, чтобы добраться до Подольского мостового перехода, жителям Выгуровщины-Троещины придется делать "крюк" через Никольскую Слободку

О сроках реализации второй очереди мостового перехода, которая соединит Русановские сады с улицами Бальзака и Навои, в КГГА не сообщается.

В Дирекции также добавили, что строительство Подольского мостового перехода ведется в соответствии с проектом, утвержденным распоряжением Киевской городской государственной администрации №697 от 16 августа 2016 года.

Также первой очередью строительства на правом берегу Днепра предусмотрены съезд на улицу Набережно-Рыбальскую, а заезд - на пересечении улиц Набережно-Крещатицкая и Верхнего Вала.

 
Правобережные съезд и заезд Подольского мостового перехода

Рекомендуем почитать: Из ниоткуда в никуда. Где будет начинаться и заканчиваться Подольский мост

ОБНОВЛЕНО

Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений на своей странице в Facebook опровергает заголовок новости и публикует ответ на запрос ЭП, который не противоречит представленной информации.

На вопрос издания: "На пересечении с какой улицей будет обустроен левобережный заезд на мост и съезды с него?", КП предоставила следующий ответ:

"...проектом предусмотрено обустройство местных проездов вдоль трассы Подольского мостового перехода в пределах насыпи на участке от озера Русановское до ул. Центральной Садовой с обеспечением возможности съезда и заезда и с учетом сохранения акватории озера Радужное и разрешением направлений движения автомобильного транспорта по съездам с мостового перехода в направлении ул. О. Бальзака и ул. А. Навои".

Соответственно, Дирекция подтверждает, что будет обустроен съезд и заезд на улицу Центральную Садовую. Работы по строительству участка Подольского мостового перехода от дамбы Русановских садов до путепровода через железную дорогу продолжаются.

Анализ текущего состояния выполненных работ позволяет сделать вывод, что завершить строительство эстакады и путепровода над железной дорогой до 31 декабря 2020 года невозможно.

 
Место, где Подольский мост будет переходить в насыпь
Снимок Экрана из видео Павла авдокушина. 11 ноября
 
Место, где насыпь будет переходить в улицу Центральную Садовую. На заднем плане - опоры под будущую эстакаду в направлении железной дороги 
Снимок Экрана из видео Павла авдокушина. 11 ноября
 
Последние опоры Подольского моста перед будущим путепроводом над железной дорогой
Снимок Экрана из видео Павла авдокушина. 11 ноября
Александр Колесниченко, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: