СБУ разоблачила в Киеве банду псевдоброкеров

Четверг, 8 октября 2020, 14:52
 

СБУ пресекла деятельность псевдоброкерских центров, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали средства инвесторов.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области.

"Оперативники спецслужбы установили, что организовали сделку трое граждан одной из стран Ближнего Востока. По их указанию, в центре столицы были созданы 3 колл-центра. Операторы якобы от имени известной инвестиционной компании звонили клиентам и предлагали инвестировать деньги в акции известных компаний на международных фондовых биржах.

После перечисления злоумышленникам средств через электронные платежные системы клиенту создавали "персональный кабинет", в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции. Для создания этого веб-ресурса организаторы использовали элементы оборудования для онлайн игрового бизнеса, запрещенного в Украине", - говорится в сообщении.

Реклама:

Отмечается, что также злоумышленники с помощью специально разработанного программного обеспечения имитировали для инвесторов трансляцию электронной торговли на международных биржах.

 
 

"После решения клиента получить свои деньги, дельцы сообщали ему о банкротстве компании.

По информации спецслужбы, злоумышленники действовали в течение нескольких лет и успели присвоить средства нескольких тысяч граждан. Суммы "инвестиций" колебались от 1 до 5 тысяч долларов США с каждого клиента. Средства, полученные от противоправной деятельности, дельцы легализовали через анонимные крипто-кошельки", - добавили в ведомстве.

Сообщается, что во время обысков в трех колл-центрах правоохранители изъяли компьютерное и серверное оборудование, документацию, печати субъектов предпринимательской деятельности, которые функционировали без надлежащего налогового оформления и уклонялись от уплаты налогов.

Также установили, что работу колл-центров без официального трудоустройства обеспечивали более 200 студентов, иностранцев из стран Ближнего Востока и Африки, среди которых были нелегальные мигранты.

"Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех лиц, причастных к сделке, и суммы убытков, нанесенных государственному бюджету.

В рамках международного сотрудничества СБУ сообщила партнерские правоохранительные органы о раскрытой в интернете противоправной схеме, в том числе страну ее организаторов", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: