НБУ отозвал лицензии у 4 кредитных союзов

Понедельник, 5 октября 2020, 13:11
 

Нацбанк после рассмотрения заявлений, поданных финансовыми учреждениями, отозвал лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг у кредитных союзов "Инвестиционный союз "Строение", "Ольвия", "Интер-инвест" и Лепта ".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что кредитные союзы прекращают деятельность по собственной инициативе.

"После отзыва лицензий, с даты принятия решения, финансовое учреждение лишается права осуществлять деятельность по видам отозванных лицензий.

Реклама:

Отзыв лицензии не лишает кредитный союз обязанности выполнять свои обязательства перед членами такого кредитного союза. Члены кредитного союза также должны выполнять свои обязательства перед кредитным союзом. В частности, те члены кредитного союза, которые имеет задолженность по кредитам, должны рассчитаться в сроки и в размере, предусмотренными условиями договоров.

Вклады членов кредитного союза, а также начисленные проценты являются их частной собственностью независимо от наличия или отсутствия в союзов действующих лицензий (требования Закона Украины "О кредитных союзах")", - пояснили в НБУ.

Кредитные союзы не являются участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. То есть государство не гарантирует возврат средств вкладчикам в случае банкротства таких союзов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: