"Антимонопольщики" проиграли Микитасю все три суда по делу о сговоре на строительстве института Амосова

Понедельник, 7 сентября 2020, 13:42
 

Антимонопольный комитет проиграл во всех трех судебных инстанциях компаниям Максима Микитася по делу о заговоре при закупке работ по строительству лечебно-реабилитационного корпуса ГУ "Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова НАМН Украины стоимостью 2,57 млдр грн.

Об этом сообщает ОО Лига антитраста со ссылкой на решение суда.

5 августа 2020 Верховный суд фактически подтвердил правомерность решений первой и апелляционной инстанции, которыми признано недействительным решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа на ООО "Пивнично-украинский строительный альянс" за сговор с ООО "Спецбуд-плюс".

В мае 2019 Временная админколегия АМКУ оштрафовал эти две фирмы на 56,16 млн грн. и 63,19 млн грн. соответственно.

Реклама:

Среди прочего заговор АМКУ аргументировал следующим:

  • обе компании входят в одну корпорации "Укрбуд";
  • предоставление одной компанией другой возвратной
  • беспроцентной финансовой помощи;
  • выполнение работ для одних и тех же генподрядчиков, которые являются членами "Укрбуд";
  • компании фактически находились и осуществляли хозяйственную деятельность по одному адресу;
  • общие телефоны;
  • наличие общих работников;
  • вхождение компаниями в систему "Клиент-Банка" с целью управления своими банковскими счетами с одинаковых IP-адресов и в одно и то же время;
  • предоставленные в составе тендерного предложения банковские гарантии, выданные одним банком и в один день.

"Пивнично-украинский строительный альянс" обжаловал указанное решение в Хозяйственный суд. Киева и получил решение в свою пользу.

В мае 2020 его подтвердил Северный апелляционный хозсуд.

В августе Верховный суд даже не стал рассматривать кассацию АМКУ по существу.

"Суд воспользовался той же процессуальной ошибкой, которую допустил Комитет и во время кассационного обжалования решения об отмене вердикта ведомства по сговору на пищевых тендерах Минобороны.

АМКУ, подавая кассационную жалобу, не учел изменения в процессуальное законодательство и сослался на основание обжалования, которое не может быть применено к подобным случаям", - сообщают в "Лиге антитрастова".

В ОО также ожидают аналогичное решение для компании ООО "Спецбуд-Плюс".

"На сегодняшний день находится на стадии судебного обжалования еще одно дело по сговору вышеуказанных компаний на тендере по строительству "уставшего" Шулявского моста.

В случае отмены и этого решения комитета, компании смогут и дальше участвовать в государственных тендерах", - резюмируют в организации.

Напомним:

Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 миллиона гривен. В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД, позже реорганизованное в Нацгвардию, и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

В 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева, возле станции метро "Красный хутор".

4 октября 2019 года Высший антикоррупционный суд избрал Микитасю меру пресечения в виде залогав сумме 5,5 миллиона гривен. 22 октября 2019 года Апелляционная палата Высшего антикоррсуда арестовала Микитася до 14 ноября и увеличила залог в качестве альтернативы с 5,5 до 80 миллионов гривен.

25 октября 2019 года за Микитася внесли залог.

20 января 2020 года Микитася сняли с рейсапри попытке вылета из Украины.

В мае судьи Апелляционной палаты Антикорсуда назначили экс-нардепу, бывшему президенту "Укрбуда" Максиму Микитась меру пресечения в виде взятия под стражу с альтернативой залога в 100 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: