Суд обязал Фонд гарантирования выплатить 30,5 млн негосударственному пенсионному фонду

Понедельник, 28 сентября 2020, 17:40
 

Пятый апелляционный админсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Фонда гарантирования по выплате негосударственному пенсионному фонду почти 30,5 млн грн, которые находятся на депозитных счетах неплатежеспособного Имэксбанка.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов (УА АПФ) со ссылкой на решение суда.

"Пятый апелляционный административный суд по делу по судебному спору негосударственного пенсионного фонда с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (дело N 815/5165/15) оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ФГВФЛ", - говорится в постановлении суда.

Таким образом, суд обязал Фонд гарантирования, как ликвидатора Имэксбанка, вернуть 30,5 млн грн пенсионных активов ОНПФ "Первый национальный открытый пенсионный фонд".

Реклама:

Также суд обязал Фонд гарантирования выплатить начисленные, но не выплаченные проценты за счет средств, полученных от реализации имущества.

"К сожалению, ФГВФЛ до сих пор "успешно" избегает выполнения таких решений суда и последовательно и упорно отказывается возвращать пенсионные накопления людей. Это носит системный характер, и уже нанесло ущерб не менее 50 тысячам участников накопительных пенсионных фондов.

К сожалению, ни Министерство юстиции с исполнительной службой, ни три последних президента Украины, которые должны быть гарантами защиты конституционных прав, и к которым мы неоднократно обращались по поводу этой ситуации, не смогли (или не захотели) заставить ФГВФЛ выполнить решения судов, вступивших в законную силу, и вернуть людям их пенсионные накопления. Офис Президента отвечает отписками и переправкой обращений к самому ФГВФЛ. Исполнительная служба принимает доступные ей меры по принудительному взысканию, но не имеет инструментария для принуждения ФГВФЛ выполнить решение суда", - говорится в заявлении ассоциации.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: