Украина запустит рынок торговли квот парниковыми газами со следующего года

Среда, 23 сентября 2020, 15:48
 

Правительство приняло ряд решений, направленных на улучшение механизмов мониторинга и оценки воздействия на окружающую среду, в частности, по поводу запуска национального рынка торговли квот парниковыми газами с 2021 года.

Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль по результатам заседания правительства.

Шмыгаль сообщает, что запуск рынка- это не только выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС, но и требование времени.

"Если Украина своевременно не введет систему учета по выбросу газов, то может пострадать бизнес, который будет платить дополнительные налоги для экспорта своей продукции", - объясняет глава правительства.

Реклама:

Для защиты окружающей среды Кабмин поддержал также следующие решения

  • Утверждено европейскую норму - порядок принятия решения об осуществлении трансграничной оценки воздействия на окружающую среду
  • Создана межведомственная комиссия по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя. Ожидается, что это увеличит возможности органов государственной власти в формировании политики по противодействию изменениям климата.
  • Одобрено два законопроекта, которыми правительство предлагает присоединиться к Протоколу об устойчивом развитии сельского хозяйства и сельской местности к Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат.

Читайте также: Защищаться от ЕС или действовать вместе: как Украине готовиться к новым требованиям Green Deal

Напомним:

Глава делегации ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что Украина нарушает обязательства перед Евросоюзом и Германией, не предусмотрев в проекте бюджета деньги на энергоэффективные меры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!