"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зеленский обсудил с главой ЕБРР антикоррупционную программу в "Укравтодоре"

Среда, 19 августа 2020, 10:30
 

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с и.о. президента Европейского банка реконструкции и развития Юргеном Ригтеринком. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Стороны обсудили текущие и будущие инфраструктурных проектов в Украине, которые реализуются, в том числе, за средства банка.

В разговоре Зеленский подчеркнул приоритетность проекта "Развитие трансъевропейской транспортной сети" на сумму 900 млн евро (450 млн евро - привлечение средств Европейского инвестиционного банка, 450 млн евро - привлечение средств ЕБРР).

Реклама:

"Сейчас подготовка к реализации этого проекта находится на финальной стадии. Консультанты Европейского банка реконструкции и развития проводят аудит безопасности дорожного движения, а также оценку климатических, экологических и социальных факторов реализации проекта", - говорится в сообщении.

В рамках этого проекта запланирован капитальный ремонт дороги М-05 Киев - Одесса общей протяженностью 300 км и строительство Северного обхода во Львове. Кредитное соглашение с ЕБРР планируют подписать в конце 2020 - начале 2021 года.

Во время телефонного разговора стороны также договорились о подготовке Меморандума между Украиной и ЕБРР по внедрению ряда антикоррупционных мероприятий в госкомпаниях, которые реализуют совместные с банком проекты.

В частности, Государственное агентство автомобильных дорог станет первым органом власти, в котором будет разработана и реализована комплексная программа, направленная на повышение качества и прозрачности управления проектами. 

Переговоры относительно старта этого пилотного проекта продолжались с апреля 2020 года, сообщили в ОП.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: