Киберполиция разоблачила хакеров, легализовавших миллиард через криптовалюты

Среда, 19 августа 2020, 09:25
 

Сотрудники киберполиции в ходе сотрудничества с международными специалистами в области цифровых валют обнаружили трех человек, причастных к отмыванию 42 миллионов долларов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что в начале 2020 года Департамент киберполиции начал сотрудничество с одной из крупнейших в мире бирж цифровых валют "Binance". Специалисты компании используют ведущие в отрасли алгоритмы для анализа и выявления транзакций, потенциально связанных с финансовыми преступлениями и мошенничеством.

В июне этого года была разоблачена преступная группировка, фигуранты которой предоставляли услуги по легализации и обналичиванию денег, полученных преступным путем. В течение двух лет злоумышленники совершили финансовых операций на 42 миллиона долларов (более 1,1 миллиарда гривень).

Реклама:

За такие действия трем фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы. Досудебное расследование по этому делу продолжается.

"Киберполиция, в рамках действующего законодательства, и в дальнейшем будет сотрудничать с международными научно-исследовательскими группами по вопросам безопасности для эффективного противодействия преступлениям и угрозам, связанным с оборотом криптовалют", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: