На рынке труда Польши активизировались мошеннические схемы по украинцах: топ-5 схем

Четверг, 30 июля 2020, 17:45
 

На рынке труда в Польше значительно активизировались мошеннические схемы в отношении украинских граждан со стороны мелких недобросовестных агентств по трудоустройству - в частности, мошенники представляются посредниками польских фирм, собирают деньги за проезд через границу и исчезают.

Об этом сообщает аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

"Только за 2018 год в Польше обанкротилось более 660 компаний-посредников, но даже при этом на рынке остается работать более 8000 агентств. Многие из них, пытаясь выжить в условиях конкуренции и тем более при закрытых границах из-за пандемии, прибегают к аферам в отношении украинских заробитчан.

Также значительно возросло и количество мошенников, которые называются посредниками, однако не имеют никакого отношения к официальным компаниям по трудоустройству", - говорится в сообщении.

Реклама:

Одна из самых распространенных за последние 3 месяца мошеннических схем - мошенники, представляясь посредниками польских фирм, без предъявления документов или заключения официальных договоров, собирают деньги за проезд через границу и еще на территории Украины просто исчезают.

Кроме этого, распространены следующие схемы:

  1. Украинцев нанимают на территории Украины на работу, везут в Польшу и там бросают без работы и условий для прохождения 14-дневного обязательного карантина. Сразу же появляются "добрые" посредники, готовые трудоустроить растерянных людей, но, например, за низкую оплату или в крайне тяжелые условия труда.
  2. Посредниками часто выступают водители микроавтобусов, которые обещают за сумму в несколько сотен злотых перевезти через границу в Польшу, где их якобы должен встретить представитель компании по трудоустройству. В лучшем случае людей довозят до границы, где оставляют проходить самостоятельно без соответствующих документов, что влечет за собой отказ во въезде.
  3. В Польше создают фиктивные агентства по трудоустройству. Они дают активную рекламу в Интернете о том, что компания помогает украинцам в получении Освядчення (Oświadczenie - это разрешение украинским гражданам работать в Польше полгода). Люди платят деньги этой фиктивной фирме, а в результате либо представитель "фирмы" исчезает, либо Пограничная служба Польши идентифицирует фирму как фиктивную и не пропускает украинцев с такими разрешениями о работе на территорию Польши.
  4. Компания по трудоустройству официальная и заявляет, что организует прохождение карантина для украинских граждан. Но размещает людей в антисанитарных условиях, фактически в бараках, без обеспечения их пищей и средствами гигиены. В результате люди остаются перед выбором - или нарушить карантин и быть депортированными, или остаться без продуктов питания и голодать.

"Часто аферисты предлагают полностью "бесплатное" жилье при трудоустройстве или проживание в карантинном центре, но потом они снимают за это деньги с работника", - заявил владелец компании по международному трудоустройству Gremi Personal Евгений Кириченко.

Аналитический центр советует при выборе фирм по трудоустройству советует обращать внимание на следующие критерии:

  • как долго компания работает на рынке (желательно, чтобы срок был не менее 5 лет);
  • насколько разветвленную филиальную сеть имеет;
  • насколько компания публично представлена ​​в польских и украинских СМИ;
  • как легко можно получить информацию о владельцах компании и ее структуре;
  • есть ли все необходимые лицензии в компании на территории Польши;
  • как эта компания представлена ​​в соцсетях и в интернете и какие о ней отзывы.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: