"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин усовершенствовал контроль и учет топлива

Среда, 22 июля 2020, 15:32
 

Кабмин на заседании 22 июля утвердил внесение изменений в Порядок электронного администрирования реализации топлива и этилового спирта.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Изменениями положения Порядка приводятся в соответствие с нормами Закона от 19 декабря 2019 года № 301 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования акцизного налога", - говорится в сообщении.

Документом предусматривается, в частности, приведение в соответствие с законом:

Реклама:
  • регистрацию постоянных представительств, осуществляющих реализацию топлива и/или спирта этилового плательщиком акцизного налога;
    регистрацию в системе электронного администрирования реализации топлива и спирта этилового акцизной накладной в случае смены собственника топлива или спирта этилового, находящихся в транспортном средстве;
  • регистрацию заявки на пополнение объемов остатка горючего с учетом возвращенных плательщику сумм акцизного налога.

Также предусмотрена возможность отображения в СЕАРП СЕ разницы объема горючего между данными бухгалтерского учета и данными Системы вследствие колебания температур.

Акцизный налог - это налог на потребление определенных товаров, таких как алкоголь, табак, топливо, транспортные средства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!