"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине ввели в обращение монеты номиналом 10 гривень

Среда, 3 июня 2020, 09:15
 

С 3 июня 2020 года Национальный банк ввел в обращение монету номиналом 10 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Монеты номиналом 10 гривен стали действующим платежным средством. Ими можно будет расплачиваться в торговых сетях или осуществлять операции в банках.

 

Первый этап предполагает введение в обиход около 5 миллионов монет номиналом 10 гривен, распределенных между региональными подразделениями Национального банка.

Реклама:

"Гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 10 грн на оборотные монеты этого номинала. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и банкнотами этого номинала. Постепенно – в результате естественного износа – 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами", – сказано в сообщении.

Ее диаметр составляет 23,5 мм, вес - 6,4 грамма. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Благодаря своим увеличенным габаритным размерам новая 10-гривневая монета существенно отличается от оборотных монет номиналом 1, 2 и 5 гривен. 

На одной стороне монеты изображен гетман Иван Мазепа, а на другой - номинал (10 гривен) в обрамлении древнерусского орнамента.

Отмечается, что благодаря комплексным изменениям номинальный ряд гривны в конце концов сократится до оптимального размера - 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен).

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: