СБУ нашла "схему" на 300 миллионов гривень в Ассоциации международных перевозок

Пятница, 19 июня 2020, 14:54
 

Служба безопасности Украины считает, что Ассоциация международных перевозок осуществляла обязательное страхование перевозчиков через аффилированную с директором компанию по завышенным тарифам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что Ассоциация течение 2017-2020 годов получила от компаний, которые занимаются международными пассажирскими и грузовыми перевозками, более 300 млн гривен платежей и взносов.

По версии следствия, большую часть денег должностные лица выводили в тень из-за бестоварные операции с фирмами с признаками фиктивности.

Реклама:

По заключению профильных экспертов, из-за действий руководства расценки на услуги ассоциации украинских перевозчиков были искусственно завышены, а государственный бюджет недополучил десятки миллионов гривен.

Для получения доказательств противоправную схему правоохранители провели в Киеве и Киевской области обыски в офисе Ассоциации, аффилированных страховых компаниях и фиктивных фирмах.

Во время следственных действий были изъяты финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие проведение фиктивных операций, печати отечественных и иностранных компаний, через которые средства переводили в наличные.

Также обнаружено черновые записи, чистые бланки финансово-хозяйственных документов подставных коммерческих структур, и большую сумму неучтенной наличности.

Продолжается досудебное следствие для привлечения к ответственности всех организаторов и участников сделки.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!