Завод "Укрзализныци" закупал по завышенным ценам тормоза, которые изготовлялись "кустарно"

Пятница, 19 июня 2020, 09:23
 

СБУ проводит обыски на "Киевском электровагоноремонтном заводе" по поводу закупки тормозных систем по завышенным ценам, которые изготовлялись кустарно без надлежащих сертификатов.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Отмечается, что детали были не новые, а возможно, даже похищенные у отечественных производителей, их происхождение устанавливается.

Правоохранители проверяют причастность руководства завода и частного лица, которые могли в сговоре организовать поставки продукции несоответствующего качества через подконтрольные коммерческие структуры.

Реклама:

Напомним, 17 июня Укрзализныця отстранила Василия Дутчака от исполнения обязанностей главы правления "Киевского электровагоноремонтного завода". Во время отчета по результатам работы в первом квартале 2020 руководителя предприятия перед наблюдательным советом был выявлен ряд нарушений.

В частности, завод превысил на 7 млн грн плановые расходы на закупку запчастей для ремонта электропоездов. При этом стоимость комплектующих году не росла, а по некоторым позициям цены даже снизились.

Также назначено временного и.о. главы правления "Киевского электровагоноремонтного завода".

18 июня по поручению набсовета предприятия новый руководитель прибыл на место работы. Однако экс-менеджмент КЭВРЗ начал сопротивляться и не пускать руководителя завода на территорию предприятия.

Укрзализныця зафиксировала данный факт и обратится к Национальной полиции для правовой квалификации противоправных действий и принятия процессуального решения.

Кроме того, Укрзализныця намерена обратиться в Государственную аудиторской службы для проведения комплексного аудита этого подразделения компании.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!