Министр экономики об инфляции: ситуация катастрофическая

Вторник, 16 июня 2020, 16:39
 

Ситуация с инфляцией в Украине сложилась катастрофическая, считает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Об этом он сообщил на брифинге передает Интерфакс-Украина.

"Макропрогноз, который стал основой бюджета, предусматривает инфляцию в районе 11%. Инфляция НБУ предусматривалась в районе 5-8-6%. У нас сейчас сложилась катастрофическая ситуация с инфляцией - это очень плохая тенденция", - сказал он.

По данным Госстата, в годовом измерении инфляция по итогам мая 2020 замедлилась до 1,7% с 2,1% по итогам апреля, 2,3% по итогам марта.

Реклама:

Инфляция в 2019 году составила 4,1%.

"Все страны Евросоюза и США также борются с этим фактом, потому что это означает падение конкурентоспособности и депрессию по зарплате для работников. И поскольку Украина не находится в зоне евро и американской, депрессия также по торговых балансов.

Поэтому мы сегодня думаем над тем, как стимулировать экономику, в частности программами, по которым работаем с банками, и президент заявлял о необходимости найти варианты, как банки "дожать", - пояснил министр.

"Нам надо, чтобы банки начали выдавать средства в экономику, чтобы у нас была увеличена предложение денег", - отметил Петрашко.

При этом он добавил, что министерство не намерено внепланово просматривать макропрогноз, хотя и тщательно мониторит ситуацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: