Минэкономики объяснило ситуацию с мораторием на проверки бизнеса во время карантина

Понедельник, 25 мая 2020, 17:32
 

Мораторий на проверку бизнеса во время карантина распространяется на проверки в сферах госнадзора хозяйственной деятельности, но проверки проводятся в сферах, которые не подпадают под мораторий.

Об этом говорится в разъяснении Минэкономики.

"В Украине насчитывается минимум две большие категории проверок. Первая категория, на которую есть мораторий на карантин - это т. н. Государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности. Он идентифицируется по сферам контроля, а не за органами", - пояснили в ведомстве.

В частности, у Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей около 15 сфер контроля - одни из них подпадают под действие моратория (например, защита растений), другие - нет (например, отдельно выделенное госрегулирование цен).

Реклама:

"Под мораторий попадают проверки пожарной безопасности, охраны труда, экологические проверки и т.д. (всего более 80 сфер)", - говорится в сообщении.

В Министерстве добавили, что контроль непищевой продукции осуществляют 7 органов в соответствии с перечнем видов продукции, подлежащей контролю. Все они, с одной стороны, находятся под мораторием для большинства из их сфер контроля, но могут осуществлять любые проверки в части рыночного надзора.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: